Офтальмологическое отделение в клинике №1

Заведующая офтальмологическим отделением клиники №1 ГОБУЗ "Центральная городская клиническая больница» Анна Викторовна Байдо:
- Немногим больше года назад, в клинике №1 (Зелинского, 11) ГОБУЗ «ЦГКБ», в рамках городской целевой программы, было оборудовано специализированное офтальмологическое отделение на 20 коек: 13 круглосуточного стационара и 7 дневного стационара. До этого, в городских больницах подобного отделения не было никогда. Установили современное, высокотехнологичное оборудование для проведения операций по поводу глаукомы, возрастной катаракты и операций на вспомогательных органах глаза.
Наладили работу консультативно-диагностического кабинета, оснащенного самым современным оборудованием последнего поколения. Ежедневно здесь ведется прием пациентов с различной офтальмологической патологией. В штате сотрудников ведущие специалисты-офтальмологи Великого Новгорода, врачи с высшей и первой категориями, кандидаты наук, доцент.
В частности, врачи-офтальмологи клиники работают на операционном оборудовании, одного из мировых лидеров в области микроскопии, компании "Карл Цейсс", позволяющем выполнять весь спектр офтальмологических операций, также используют современный бесконтактный пневмотонометр для измерения глазного давления, компьютерный периметр для определения поля зрения при различных заболеваниях.

За прошедший год в отделении пролечились сотни пациентов из всей области, многие из них прооперированы. Впервые в Великом Новгороде, провели ряд уникальнейших операций с установкой гибкого клапана «Ахмед» для лечения глаукомы. Открыли кабинет лазерной хирургии,  где уже проведено множество дисцизий вторичной катаракты, планируется проведение лазерной коакуляции при патологиях глазного дна. 
Проводиться диагностика, динамическое наблюдение и консервативная терапия с хроническими заболеваниями сетчатки, зрительного нерва, поражениями сетчатки при сахарном диабете и прочих заболеваниях глаз. Регулярно выполняются хирургические вмешательства по поводу катаракты с использованием гибких хрусталиков самых последних поколений.
Отделение перспективное, инициативное. На базе отделения регулярно организуются обучающие семинары, офтальмологические общества, клинические разборы, ФПК для коллег и офтальмологов города и области. Налажено активное взаимодействие с ведущими профильными учреждениями и специалистами Санкт-Петербурга. Помимо этого, отделение является клинической базой Института медицинского образования Новгородского университета им. Ярослава Мудрого и мы с удовольствием берем на обучение молодых специалистов, интернов, клинических ординаторов, с последующим трудоустройством в отделении».

 

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?