Подведены итоги деятельности ГОБУЗ "Центральная городская клиническая больница" за 2016 год, определены перспективы развития на 2017 год

Открыл медицинский совет по итогам деятельности в 2016 году главный врач «Центральной городской клинической больницы» (ЦГКБ) Михаил Владимирович Юхно.

С докладом, об итогах деятельности  учреждения в 2016 году,  выступила заместитель главного врача по медицинской части Виолетта Валерьевна Костыркина. Она, в частности отметила, что структура «ЦГКБ»  представлена  поликлиниками, обслуживающими взрослое население, в составе которых 6 офисов врачей общей практики,  детскими поликлиниками, травматологическим пунктом, детской стоматологической поликлиникой,  двумя клиниками. Мощность только первичной медико-санитарной службы (6 поликлиник и травмпункт)  – составляет 3185 посещений в одну смену. Помимо этого в 2016 году в ЦГКБ были созданы 5 единых диагностических служб,  что позволило снизить сроки ожидания диагностических исследований, уменьшить трудовые затраты и более эффективно использовать материально-техническое оборудование.

В докладе было отмечено, что в 2016 году приоритетным направлением деятельности поликлиник ЦГКБ году являлась  профилактика. Задача, охватить максимально возможные контингенты  населения различными формами  контроля  за состоянием их здоровья  путем организации и проведения профилактических и других медицинских осмотров, диспансеризации, диспансерного наблюдения хронических больных, иммунизации населения, в целом, была выполнена.

В 2016 году в ЦГКБ был  внедрен ряд новых технологий: в хирургии: холедохоскопия при ЖКБ и механической желтухе, в оториноларингологии: эндоскопическая гаймаротомия, в ультрозвуковой диагностике:  доплеровское исследование брахиоцефальных артерий,  исследование сосудов конечностей и висцеральных сосудов, миниинвазивные хирургические вмешательства. В лабораторной диагностике:исследование мочи на альбуминурию,  тропониновый тест. В реанимации внедрена методика чрезкожной эндоскопической гастростомии для проведения энтерального питания у больных находящихся в отделении реанимации и методика предупреждающей анальгезии с использованием кетопрофена (кетонал) и парацетамола (перфалган) при операциях по поводу ВРВНК (варикозно-расширенных венах нижних конечностей).

Для дальнейшего развития специализированной стационарной помощи намечено  на базе клиники №1 (Зелинского,11) организовать оказание медицинской помощи по профилям «урология» и «колопроктология», «токсикология», провести лицензирование оказания высокотехнологичной медицинской помощи по профилям «травматология-ортопедия» и «гастроэнтерология», формирование единой круглосуточной службы неотложной помощи на дому.

Для улучшения доступности первичной  медико-санитарной  помощи населению, планируется открытие  в жилых микрорайонах «Ивушки»,  Псковском  и Западном микрорайонах Великого Новгорода Центров общей врачебной практики для организации медицинской помощи, как взрослому, так и детскому населению. 

Начата работа по формированию на базе переданного ГОБУЗ «ЦГКБ» помещения по ул. Зелинского, д.10  кардио-пульмонологического центра с перспективой в дальнейшем  организации   диспансера с функциями координации, организации и проведения мероприятий по первичной и вторичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний органов дыхания.

На совещании, об итогах деятельности педиатрической службы в 2016 году рассказала заместитель главного врача по вопросам охраны материнства и детства Ирина Леонидовна Королёва,  о проблемах в работе хирургической службы ЦГКБ и путях их решения – главный хирург Дмитрий Васильевич Захаров. Главный терапевт ЦГКБ Жанна Анатольевна Горностаева подвела итоги работы терапевтической службы в 2016 году.

В заключение совещания главный врач ЦГКБ Михаил Владимирович Юхно определил основные направления деятельности и задачи на 2017 год.

В работе итогового совещания приняла участие и выступила руководитель департамента здравоохранения Новгородской области Галина Васильевна Михайлова.

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?