Поликлиника №4 ГОБУЗ ЦГКБ реализовала проект «Бережливой поликлиники»

Новгородская область вошла в двадцатку российских регионов, где с апреля 2017 года началась реализация пилотного проекта Минздрава России «Бережливая поликлиника». Первыми участниками эксперимента стали поликлиника №4 и детская поликлиника №2 ГОБУЗ «Центральная городская клиническая больница». Обе расположены в плотно застроенном и заселённом Западном районе Великого Новгорода и имеют наибольшее количество приписанных к ним горожан. Следовательно, здесь самые большие очереди и нагрузка на врачей.
 
Поэтому, к проекту «Бережливой поликлиники» в ЦГКБ отнеслись с пониманием и надеждой на улучшение логистики внутри поликлиник, сокращение временных затрат пациентов на получение медицинской помощи. И активно включились в работу по реорганизации.
 
Улучшить логистику внутри поликлиник удалось за счёт использования информационных технологий, оптимизации работы регистратуры, более удобного расположения кабинетов и перераспределения потоков пациентов. Приёмом телефонных звонков теперь занимаются отдельные сотрудники, что должно снизить нагрузку работников регистратур. Каждый врач может прямо со своего рабочего места записать пациента на повторный приём, консультацию другого специалиста или на диагностические исследования. Выписка «льготных» рецептов теперь происходит непосредственно на приёме у врача. Выдавать направления на анализы и получать их результаты врачи будут на своих рабочих местах с компьютера. Также был проведен анализ нагрузки среди медицинских работников и скорректированы принципы организации рабочих мест. Учитывались даже такие мелочи, как расположение мебели и оргтехники в кабинетах.
 
Второй этап, собственно, строительный, в поликлинике №4 (Ломоносова,25) завершён к 1 сентября. В рамках этого ремонта удалось расширить помещение холла на 50м2, создав более комфортные условия для пациентов, организовать 4 окна в регистратуре (было2), развести потоки пациентов, когда больные острыми респираторными заболеваниями и другими, передающимися воздушно-капельным путём, не будут подниматься выше первого этажа поликлиники, где их примет дежурный терапевт. В холле работают два администратора, которые помогают пациентам по всем возникающим вопросам. Расписание работы врачей можно увидеть теперь на электронных носителях - телевизионных мониторах. А все изменения в расписание работы врачей вносятся мгновенно, с компьютера. Организована возможность посещения поликлиники для маломобильных пациентов - построен удобный пандус и автоматические раздвижные двери в поликлинику. Для забора крови на анализы устроена двухпоточная система.
 
ЦГКБ, как и планировалось, удалось завершить все работы до осеннее-зимнего периода на который приходится максимально большое количество посещений.
 
1 сентября поликлиника встретила пациентов обновлёнными регистратурами и оптимальными условиями для проведения лечения.
 
Стоимость ремонтных работ в поликлинике №4 составила 8 179 тыс.руб.
 
ГОБУЗ «ЦГКБ» выражает искреннюю признательность организациям, оказавшим существенную благотворительную помощь в осуществлении проекта:
  • ПАО Банк «ВТБ 24»
  • ГОУП «Медтехника»
  • ПАО «Сбербанк»
  • ООО «Верона»
  • ООО «Сфера»
  • ОАО «Ростелеком»
  • ЗАО «Стоматология поликлиника №1»
  • ООО «Позитив»
  • «Альфа страхование-ОМС»
  • «ВТБ Медицинское страхование»

 

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?