Пришел грипп.Что делать?

    В конце января-начале февраля 2016 года среди населения Великого Новгорода и области ожидается рост числа заболевших вирусными инфекциями, в том числе вирусом гриппа. Традиционно большая часть больных приходится на детское население, но и среди взрослых ожидается подъем заболеваемости ОРВИ.  Для профилактики распространения вируса в этом сезоне была проведена массовая вакцинация населения. С сентября 2015  во всех поликлиниках города прививочные кабинеты работали с повышенной мощностью,  делали прививки гражданам как при личном обращении, так и организованным коллективам. И все кто получил в этом сезоне прививку от гриппа могут быть уверены в том , что в этом году они не заболеют, а уж если и заболеют, то в самой легкой форме и без осложнений. Тем же кто по каким - либо причинам не смог привиться,  и хочет успеть сделать это прямо сейчас, во время роста заболеваемости, сообщаю, что прививочная компания окончена, прививку делить поздно и смысла  нет.                                                                                                                                                                                                          Сейчас всем нам необходимо подумать о профилактике гриппа и ОРВИ эффективными и простыми способами и проводить эти профилактические меры все время, пока заболеваемость не пойдет на убыль, а это ориентировочно произойдет в начале марта.  

Итак, что является основной профилактической мерой-это режим! Ночью необходимо спать, не меньше восьми часов. Днем необходимо двигаться на свежем воздухе не менее 30 минут, а так же проветривать жилое и рабочее помещение, проводить влажную уборку, носить комфортную, в первую очередь по температуре одежду.Находясь в общественных местах не забывайте надевать маску. После того как вернетесь домой прополощите нос и горло водой. Следующей по важности мерой является правильное питание, особенно по количеству витамина С, которого в нашем регионе к концу зимы складывается естественный дефицит в основных продуктах питания. Это значит, необходимо пополнять его за счет аскорбиновой кислоты в виде лекарственной формы.  И уже на третьем месте некоторые виды противовирусных препаратов, которые могут эффективно применяться для профилактики гриппа и других ОРВИ. Обратитесь к лечащему врачу за консультацией, но не выбирайте лекарства по рекомендации знакомых или через интернет - сделаете только хуже. 

Итак: 1.После улицы мойте руки, лицо, полощите нос и горло. 

2. соблюдайте режим: нормальный сон, проветривание , удобная одежда, сухие ноги.

3. укрепляйте иммунитет - витамин С, противовирусные препараты.

4. при появлении признаков заболевания не занимайтесь самолечением-идите к врачу!                                                                                                                                                                  Всем здоровья и берегите себя и своих близких!

Саволюк А,В, врач-аллерголог-имунолог, врач -терапевт. 

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?