В народе говорят: не деньги богатство - бережливость да разум.

В поликлиниках №4 (ул. Ломоносова,25) и детской поликлинике №2 (ул. Кочетова,25) ГОБУЗ «Центральная городская клиническая больница» приступили к реализации проекта «Бережливая поликлиника». Рабочие группы с участием экспертов, врачей, среднего и младшего персонала поликлиник определяют системные проблемные места своего учреждения и  ищут пути решения.
Создаются и досконально прорисовываются сегодняшние схемы пациентопотоков  и движения документооборота и, следовательно, оптимально правильные схемы по сокращению времени нахождения пациента в поликлинике, сокращению очередей, грамотной организации рабочего места врача, регистратора, медицинской сестры. В детской поликлинике №2 намерены полностью перестроить входную группу: холл, регистратуру, раздевалку. Намечено полностью развести потоки здоровых детей, которые обращаются за справками, прививками, профилактическими осмотрами, и больных детей, которые приходят в поликлинику, в том числе и с различными инфекционными заболеваниями.

Поскольку проект предполагает участие в процессе самих работников поликлиник, реализуются  именно их опыт и знания по организации всех направлений оказания медицинской помощи в конкретном учреждении, то сложно переоценить заинтересованность и желание сотрудников сделать свою поликлинику лучше, удобнее и современнее.

Помимо своего участия, врачи поликлиник живо интересуются мнением пациентов, советуются, расспрашивают  и  стараются внести эти предложения в схемы-проекты для последующей реализации. Семинары для врачей, обучение регистраторов современным подходам к своей работе, разрабатывается документация по ремонтным работам и перепланировкам, внедряются информационные технологии.

Времени для реализации всего задуманного и запланированного совсем немного, до августа этого года, поэтому работа над проектом не прекращается в поликлиниках ни на один день.

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?