ГОБУЗ «Центральная городская клиническая больница» (ЦГКБ) приступила к проведению вакцинации населения от гриппа

Об этом сообщил главный врач «ЦГКБ» Алексей Тарасов:

«Сразу, после получения вакцины, мы начинаем прививать от гриппа всех желающих. В этом году это особенно важно, поскольку предстоящий подъем сезонной заболеваемости 2020-2021 года имеет свои особенности. Именно поэтому, защитить себя от гриппа сейчас, пока стоит тёплая погода – очень важная задача.  

Вакцинация от гриппа является самой надежной мерой защиты от этой инфекции. После прививки антитела к вирусу гриппа вырабатываются в течение двух недель, а действуют они год.

В городе будут работать на вакцинацию от гриппа все наши поликлиники (№1, №3, №4) и мобильный передвижной пункт, который будет размещён у крупных торговых центров города (ТД «Русь», ТЦ «Мармелад») и у телекомпании «Славия» в определённые дни недели. Напоминаю, что прививка бесплатна. Мы постарались организовать эту акцию так, чтобы горожане могли сделать прививку от гриппа быстро и удобно. В поликлиниках работают специальные отдельные кабинеты, где врач сразу же даёт направление на прививку, в мобильном передвижном пункте прививку от гриппа можно сделать в порядке живой очереди», – отметил Алексей Тарасов.

Для вакцинации понадобится только паспорт и письменное согласие, которое оформляется на месте. Перед прививкой проводится медицинский осмотр, врач определяет возможные противопоказания, а после прививки выдает сертификат и дает устные рекомендации. Вся процедура занимает менее 10 минут.

Прививку в мобильных пунктах может сделать любой человек старше 18 лет вне зависимости от места регистрации. Беременные могут сделать прививку только в поликлиниках. Жители младше 18 лет – в поликлиниках, детских садах, школах и колледжах.

В поликлиниках и мобильном пункте работают квалифицированные специалисты, а процедура проходит с соблюдением всех санитарных норм: врачи проходят термометрию, сдают тесты на коронавирусную инфекцию и в случае выявления симптомов ОРВИ не допускаются на работу.

Вакцинация - самый эффективный и безопасный способ защиты от гриппа и его осложнений. Защитный эффект от прививки проявляется через 10-15 дней после введения вакцины и длится около года. За последние годы в Великом Новгороде не было зафиксировано ни одного случая тяжелых осложнений от гриппа среди тех, кто сделал прививку.

Вакцинация проводится отечественной, проверенной вакциной «Совигрипп», разработанной по рекомендациям ВОЗ. Она является инактивированной, то есть не содержит живого вируса и не может привести к заболеванию. Все вакцины, применяемые на территории Российской Федерации, прошли обязательную государственную сертификацию и полностью безопасны, что подтверждено многочисленными исследованиями.

График работы передвижного мобильного пункта (еженедельно):

  1. Поликлиника №1 ЦГКБ у телекомпании «Славия»: понедельник с 16 до 19 часов;
  2. Поликлиника №3 ЦГКБ у ТД «Русь»: вторник-среда с 16 до 19 часов;
  3. Поликлиника №4 ЦГКБ у ТЦ «Мармелад»: четверг-пятница с 16 до 19 часов.
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?