Школьная стоматология

Детская стоматологическая поликлиника ММУ «ЦГКБ»  Великого Новгорода по муниципальной программе модернизации здравоохранения «школьная стоматология» в 13 школах города переоборудовала стоматологические кабинеты.

После проведения косметических ремонтов в соответствии с санитарными нормами и правилами, в кабинетах было установлено все необходимое оборудование: стоматологические установки, специальные шкафы и камеры для обеззараживания, стерилизации и хранения инструментов, новая медицинская мебель.

В школах сегодня работают врачи-стоматологи  высокой квалификации и, почти все, с большим стажем.

Заведующая детской стоматологической поликлиникой Марина Владимировна Золотова считает, что «основная польза школьных кабинетов стоматологии - это доступность, бесплатность  и своевременность стоматологической помощи детям. Аномалии прикуса и другие патологии выявляются и лечатся на ранних стадиях. При этом, значительно сокращаются затраты на лечение и, в частности, на лечение осложнений кариеса, снижается количество случаев одонтогенных воспалительных заболеваний у детей и случаев стационарной стоматологической помощи.

А главное, считаю, школьная стоматология - это улучшение качества жизни ребенка. Никакое, даже самое лучшее лечение, не способно снизить стоматологическую заболеваемость. Только стоматологическая профилактика способна до 70 % творить чудеса у детей».

Помимо этого, в ближайшее время по федеральной программе модернизации здравоохранения в поликлинику поступит «ортопантомограф» - цифровой рентгеновский аппарат панорамной съёмки, стоимостью 1,5 млн. руб., который крайне необходим сегодня в детской стоматологии. Он дает max исследование при min рентгеновском излучении.

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?