Создается отделение рентгенэндоваскулярных диагностики и лечения

также опубликовано в газете "Новгородские ведомости"

статья "Без скальпеля" автор - Анна Мельникова

В Центральной городской клинической больнице (ЦГКБ) Великого Новгорода открыто новое отделение рентгенэндоваскулярных диагностики и лечения для пациентов с сердечно - сосудистыми заболеваниями. 

По большому счёту отделение пока только создаётся. По приглашению руководства ЦГКБ новую для городского здравоохранения службу организует рентгенохирург, врач  высшей квалификационной категории Дмитрий Ильич Ошеров. За его плечами работа в Мурманской областной клинической больнице и республиканской больнице имени В.А. Баранова в Петрозаводске, в которой при его участии впервые вводились современные методы рентгенэндоваскулярной хирургии. Имея достаточный опыт, теперь доктор Ошеров будет внедрять новейшие способы диагностики и лечения болезней системы кровообращения, в том числе инфаркта миокарда, в Великом Новгороде.

К слову, рентгенэндоваскулярная хирургия является высокотехнологичным видом медицинской помощи, при котором вмешательства проводятся на кровеносных сосудах. Операция проводится под местной анестезией. Через точечные проколы размером в 1,5-2 миллиметра на бедре или предплечье вводятся тончайшие катетеры для диагностических и лечебных процедур.

Учитывая, что в Новгородской области основная причина смертности кроется в сердечно – сосудистых патологиях, активное применение данного метода, доказавшего свою эффективность, позволит в регионе уменьшить сроки госпитализации больных, а самое главное снизит показатели летальности и  инвалидизации населения.

Назвать точную дату, когда именно в городской больнице начнут оказывать медицинскую помощь в этом направлении, пока сложно. Помещение под рентген-операционную отремонтировано. В стационаре ждут оборудование, ангиографическую установку. Решается проблема с кадрами. Но, по словам заведующего отделением Дмитрия Ошерова, основная сложность в организации службы будет заключаться не в приобретении техники и не в поиске специалистов. Главным станет формирование слаженной, грамотной работы между разными службами и отделениями:

- Эти взаимодействия нарабатываются не за месяц, а за гораздо больший промежуток времени. Организация современного лечения сердечно - сосудистых заболеваний – это серьёзная проблема не только для администраций лечебных учреждений, но и для тех, кто отвечает в целом за здравоохранение, как городского, так и областного уровней. Трудности могут возникнуть в финансовом, кадровом, материально-техническом аспектах. Например, в республике Карелия  на это потребовалось около трёх лет. Но скажу, каким бы затратным и сложным ни был бы путь, он правильный. Отделения, осуществляющие рентгенэндоваскулярные вмешательства, должны стремиться к международным стандартам - работать 7 дней в неделю в круглосуточном режиме. 

Новое отделение не будет рассчитано на коечный фонд. Предполагается, что на тончайшие хирургические операции на сосудах будут поступать пациенты из кардиологических, неврологических, реанимационных отделений городских стационаров. Объём оказываемой медицинской помощи  в год установлен на 1500 - 1800 диагностических процедур и около 300 лечебных. Доктор Ошеров надеется, что первые операции на новом оборудовании ему удастся провести ещё до конца этого года. 

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?