начала работу клинико-диагностическая лаборатория

5 ноября открылась новая клинико-диагностическая лаборатория на базе детской поликлиники №2 по адресу ул. Кочетова, д.31. Лицензия №ЛО-53-01-000781 выдана 20 октября 2014 года.
Оснащенная современным оборудованием в соответствии с требованиями международных стандартов, лаборатория входит в состав подразделений «Северо-Западного Центра доказательной медицины» - крупной компании, оказывающей медицинские услуги населению Санкт-Петербурга, Ленинградской, Новгородской, Псковской и Калининградской областей, в том числе в рамках реализации программы государственных гарантий по ОМС.
По информации Центра, первые лаборатории - клинико-диагностическая, микробиологическая и генетическая- начали работу в Санкт-Петербурге около 10 лет тому назад. В настоящее время более 120 ведущих государственных и частных медицинских компаний сотрудничают с «Северо-Западным Центром доказательной медицины» на долгосрочной основе, благодаря высокому качеству выполняемых лабораторных тестов и ответственному отношению компании к интересам заказчиков. После открытия клинико-диагностической лаборатории компании в феврале 2014 года преимущества работы с ЗАО «Северо-Западный Центр доказательной медицины» оценили жители Калининградской области, где в настоящее время обслуживается 12 частных и государственных лечебно-профилактических учреждений.
В лабораториях и медицинских подразделениях «Северо-Западного Центра доказательной медицины» внедрены международные принципы стандартизации ГОСТ ISO 9001-2011 Межгосударственный стандарт «Системы менеджмента качества. Требования» (ISO 9001:2008) и ГОСТ Р ИСО 15189-2009 «Лаборатории медицинские. Частные требования к качеству и компетентности».
В состав ЗАО «СЗЦДМ» входят 14 медицинских центров и 13 лабораторных терминалов - пунктов забора анализов. Четыре из них находятся на территории Новгородского региона - 2 медицинских центра в г. Старая Русса, 2 терминала в Великом Новгороде. Первый работает в поликлинике №1 на улице Славной д.45\24 с декабря 2011 года, второй - на ул. Кочетова, д.31 - открылся 5 ноября 2014 года. Забор крови здесь будет производиться и у взрослых, и у детей на платной основе и в рамках программы ОМС.
Лаборатория на улице Кочетова - это полноценное самостоятельное подразделение, оснащенное современным (2014 год) оборудованием от ведущих мировых производителей для выполнения гематологических, биохимических, гормональных, иммунологических исследований в течение часа с момента поступления биоматериала. Возможности компьютеризированной мочевой станции позволяют производить более 60 законченных тестов в час без вмешательства врача-лаборанта. Благодаря уникальной системе штрих-кодирования материала исключается возможность ошибки на всех этапах обработки теста, создается лабораторная компьютерная база, позволяющая архивировать информацию на неопределенное время и создавать отчеты по любой поставленной задаче.
Коллектив новой лаборатории состоит в основном из сотрудников лабораторий детских поликлиник Великого Новгорода, которые в течение 2-х месяцев проходили стажировку, в том числе и в Санкт-Петербурге, для работы на новом оборудовании.
Лабораторные тесты, которые будут выполняться в лаборатории ЗАО "СЗЦДМ" на ул. Кочетова д.31, включены в программу ОМС для детского и взрослого населения Новгородской области.
Забор крови у детей будет выполняться по адресам детских поликлиник, в тех же кабинетах, прежними сотрудниками по принятой методике взятия пальчиковой крови, а исполнение назначенных врачом лабораторных тестов будет автоматизированным, современным, доступным и бесплатным для жителей Великого Новгорода и Новгородской области.

По данным сайта Департамента здравоохранения Новгородской области

 

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?