Обновление стандартов

Совершенные технологии позволят врачам спасти много жизней

Масштабные преобразования в медицине благоприятно отразятся на здоровье и настроении новгородцев

Одним из самых весомых вкладов в развитие новгородской медицины стало успешное участие области в государственной программе модернизации здравоохранения.

По словам председателя комитета по охране здоровья населения области Галины МИХАЙЛОВОЙ, для этого были чётко определены приоритеты и основные направления, особенно остро нуждающиеся в поддержке. Для нашего региона это борьба с сердечно-сосудистыми патологиями, онкологией, увеличение рождаемости. Вместе с тем не забыли чиновники и о повышении общего уровня медицинского обслуживания населения.

Что ж… В том, что наша медицина постепенно становится более оперативной и современной, никто из нас не сомневается. И всё-таки общие слова и проценты в официальных докладах уже порядком надоели. Нам хочется конкретных примеров «выздоровления» медицины.

Спектр расширяется

Осенью 2009 года в Великом Новгороде начал работу новый травмпункт. Теперь в здании на улице Козьмодемьянской все основные процедуры сосредоточены на первом этаже, что решило прежнюю проблему «третьего уровня», куда не всякий травмированный мог добраться. Нынче пациентов в травмпункте принимают сразу два врача-травматолога, у каждого — свои перевязочная и операционная. Для «повторных» больных, нуждающихся в консультации, выделено помещение на втором этаже. Здесь же расположены рентген-кабинет, ординаторская, стерилизационная, оснащенные новыми оборудованием и мебелью. А на месте старого травмпункта появилось действующее хирургическое отделение. Врачи не скрывают, поликлиника № 3 нуждалась в нём давно.

В один день с травмпунктом начал работу детский корпус Новгородской городской инфекционной больницы. Новое отделение, рассчитанное на 40 коек, предназначено для госпитализации больных с воздушно-капельными инфекциями, такими, как дифтерия и менингиты, тяжелые случаи ОРВИ, ветряной оспы, кори, скарлатины.

— Система размещения пациентов в отдельных боксах не допустит внутрибольничного инфицирования, предотвратит заражение медицинского персонала и вынос вируса за пределы больницы, — отмечает главный врач ММУ «Новгородская городская инфекционная больница» Константин СТУКОЛКИН. — Отделение оснащено необходимым современным медицинским оборудованием для проведения физиотерапевтического лечения и для эндоскопической и ультразвуковой диагностики.

А в Псковском микрорайоне открылся центр общей врачебной практики. Его появление здесь вполне логично: в этой части Новгорода проживает много пенсионеров и молодых семей с маленькими детьми, а до поликлиники № 3, к которой они приписаны, добираться было непросто. В центре можно бесплатно получить консультацию лора, хирурга, сдать анализы, проверить остроту зрения, сделать ЭКГ. Здесь же можно оформить больничный лист и получить направление на прием к врачу в поликлинику № 3. Кстати, вслед за Псковским центр общей врачебной практики открылся и в Деревяницах.

Огромный объём строительных работ проделан в бывшей азотовской больнице, а нынче — первой клинике ЦГКБ. К услугам горожан новенькое неврологическое отделение с блоком интенсивной терапии, обновленная эндоскопия, полностью укомплектованная современным оборудованием. Кроме того, на базе ЦГКБ открылся блок кардиореанимации — это один из этапов  реализации сердечно-сосудистой программы в Великом Новгороде.

— Открытие блока реанимации — долгожданное для городского населения событие, —  уверен главный врач ЦГКБ Михаил БЫСТРОВ. — В круглосуточном режиме здесь будут работать квалифицированные специалисты — кардиологи и реаниматологи. Пока кардиореанимация рассчитана на семь коек. Профильные больные будут поступать три раза в неделю, в дни дежурства клиники по Новгороду. Правда, руководство больницы намерено до конца года увеличить отделение до 12 мест.

Ещё одним важным дополнением к карте расширяющихся медицинских услуг города стало открытие пункта проката технических средств реабилитации инвалидов. По оценкам специалистов, в его услугах сегодня нуждаются от 15 до 20 тысяч человек. В перечне доступных средств — кресла-коляски нескольких модификаций, пять видов ходунков, передвижные кресла с санитарным оснащением, пандусы, ступеньки для ванной, кровати с подъемными секциями, вертикализатор для детей с нарушениями опорно-двигательной системы. В магазинах подобные средства реабилитации стоят не одну тысячу рублей, здесь же все желающие смогут заказать любое из них на срок от 1 дня до 12 месяцев, при этом годовая стоимость проката не превысит 20% от продажной цены.

Диагноз, но не приговор

Не секрет, что онкология — одна из наиболее существенных проблем для новгородской медицины, существенная, но решаемая. В нашу пользу — постепенное оснащение онкологического диспансера дополнительной медицинской техникой, повышение профессионального уровня работающих в нём врачей. Так, в мае 2010 года в Новгороде открылась вторая очередь онкодиспансера. Поступившее современное медицинское оборудование, комфортабельные площади новых операционных и палат позволяют больным получать полноценное и адекватное хирургическое и лекарственное лечение.
Вслед за этим значимым событием в диспансере начал работу дорогостоящий медицинский аппарат — ангиограф. Суперсовременная машина позволяет оперировать пациента малотравматичным способом. Суть операции заключается в том, что доктор подбирается к опухоли не с помощью скальпеля, а тончайшими катетерами, которые он пускает через сосуды. Манипуляции, выполненные с ювелирной точностью на ангиографе, не затрагивают здоровые ткани.

В начале нынешнего года в диспансере открылась лаборатория молекулярной онкологии. В нашем регионе это вторая лаборатория, позволяющая определять лечение пациента, основываясь на данных уровня ДНК. Ранее материалы для исследований направлялись в Санкт-Петербург, и это занимало много времени, требовало затрат со стороны пациента.

— Открытие собственной лаборатории позволит нам проводить исследования в гораздо меньший срок,  — рассказывает Александр ПЕТРОВ, главный врач онкоцентра. — Расходы новгородцев, связанные с исследованиями, будут минимизированы, думаю, что мы сможем укладываться в тарифы ОМС и практически покрывать все траты.

В скором времени онкодиспансер получит собственный радиологический корпус. По программе модернизации здравоохранения на его строительство предусмотрено 350 млн. рублей из федерального фонда ОМС и 20,3 млн. средств консолидированного бюджета. Ввести корпус в эксплуатацию планируется в декабре этого года, а потому стройка трёхэтажного здания ведётся фантастическими темпами. К слову, проект сооружения разрабатывался с учётом установки будущего лечебно-диагностического оборудования. В онкодиспансере рассчитывают его получить в рамках федеральной программы совершенствования онкологической помощи. По словам Петрова, в настоящее время активно обсуждается вопрос о выборе медицинской техники.

— Оснащение оборудованием обойдётся в 430—440 миллионов рублей. Для проведения полноценной рентгенотерапии планируется закупать аппаратуру высокого европейского уровня. На приобретение больничной мебели предусмотрены дополнительные средства, — комментирует Петров.

Всё лучшее — детям

В рамках программы модернизации здравоохранения в областном клиническом родильном доме обновлены отделение реанимации новорожденных, родильное отделение, отделение патологии беременности и операционные. Также в роддом поступил аппарат абдоминальной декомпрессии для беременных стоимостью 1,5 млн. рублей. Показания к применению процедуры абдоминальной декомпрессии для беременных — гестоз, гипертрофия плода, угроза прерывания беременности. В возможностях нового оборудования — помочь семейным парам, страдающим бесплодием, как женским, так и мужским.

— Впервые эту установку я увидел три года назад в одной из клиник Санкт-Петербурга. Сегодня в Северной столице показатели перинатальной и младенческой смертности ниже европейских. Я надеюсь, что использование новой техники позволит и нам в регионе достичь подобных результатов, — сообщил главный врач акушер-гинеколог, руководитель областного родильного дома Валерий МИШЕКУРИН.

После капитального ремонта в Новгородской областной детской клинической больнице открыты несколько подразделений. Не мало времени понадобилось, чтобы рентгенология, физиотерапия, ультразвуковая и функциональная диагностика в главном детском стационаре области предстали в обновлённом виде. Кроме того, в рамках программы модернизации в рентгенологическом отделении заменили аппаратуру, которой было больше 25 лет. Гордость рентгенологов — диагностическая цифровая техника. Она снижает лучевую нагрузку на маленьких пациентов. Это особенно важно, когда речь идёт о новорожденных. Ещё одна новинка — переносной ультразвуковой аппарат, с его помощью проводятся диагностические исследования для нетранспортабельных больных, находящихся как в реанимационном отделении, так и в любом лечебном отделении больницы.

— Я заведую этим отделением 33 года. Впервые проведён ремонт, где учтены и эстетика, и требования техники безопасности. У нас появилось оборудование, которого нет в других лечебных учреждениях. Сделано всё, чтобы детям хотелось приходить в это отделение и получать процедуры, — рассказала заведующая физиотерапевтическим отделением ГОБУЗ «ОДКБ» Айно ШАНИНА.

Новгородская область получила реанимобиль для новорожденных и детей раннего возраста с уникальным современным оборудованием — аппаратом искусственной вентиляции легких и кувез-инкубатор с автоматической подачей кислорода и поддержанием определенной температуры. Приобрести его удалось благодаря программе модернизации здравоохранения.

"Новгородские ведомости" Наталья СЛАВИНА
Владимир БОГДАНОВ (фото)

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?